Konzerte

23.01.2014 – Donnerstag – Washington D. C., USA
19:00 / John F. Kennedy Center for the Performing Arts
National Symphony Orchestra Washington
Christoph Eschenbach, conductor
Repertoire: Avner Dorman, Frozen in Time Concerto for percussion and orchestra
25.01.2014 – Samstag – Washington D. C., USA
20:00 / John F. Kennedy Center for the Performing Arts
National Symphony Orchestra Washington,
Christoph Eschenbach, conductor
Repertoire: Avner Dorman, Concerto for percussion and orchestra “Frozen in Time”
29.01.2014 – Mittwoch – Kansas City, USA
18:00 / Kauffman Center for the Performing Arts, Helzberg Hall
Kansas City Symphony,
Michael Stern, conductor
Repertoire: Antônio Carlos Jobim, Minoru Miki
31.01.2014 – Freitag – Kansas City, USA
20:00 / Kauffman Center for the Performing Arts, Helzberg Hall
Kansas City Symphony,
Michael Stern, conductor
Repertoire: John Corigliano, The Conjurer for percussion and orchestra
02.02.2014 – Sonntag – Kansas City, USA
14:00 / Kauffman Center for the Performing Arts, Helzberg Hall
Kansas City Symphony,
Michael Stern, conductor
John Corigliano, The Conjurer for percussion and orchestra
14.02.2014 – Freitag – Essen, Germany
19:30 / Philharmonie Essen
Mahler Chamber Orchestra,
Peter Eötvös, conductor
Repertoire: Peter Eötvös, Speaking Drums – 4 Poems for Percussion Solo and Orchestra
15.02.2014 – Samstag – Dortmund, Germany
20:00 / Konzerthaus
Mahler Chamber Orchestra
Repertoire: Peter Eötvös: Speaking Drums - 4 Poems for Percussion Solo and Orchestra
16.02.2014 – Sonntag – Cologne, Germany
11:00 / Philharmonie
Mahler Chamber Orchestra
Repertoire: Peter Eötvös, Psalm 151 in memoriam Frank Zappa
16.02.2014 – Sonntag – Cologne, Germany
18:00 / Philharmonie
Mahler Chamber Orchestra
Repertoire: Peter Eötvös, Speaking Drums - 4 Poems for Percussion Solo and Orchestra
06.03.2014 – Donnerstag – Luxemburg, Luxemburg
19:00 / Philharmonie Luxembourg
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Susanna Mälkki, conductor
Repertoire: Friedrich Cerha, Konzert für Schlagzeug und Orchester
07.03.2014 – Freitag – Luxemburg, Luxemburg
19:00 / Philharmonie Luxembourg
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Susanna Mälkki, conductor
Repertoire: Friedrich Cerha, Konzert für Schlagzeug und Orchester
15.03.2014 – Samstag – Bregenz, Austria
19:30 / Festspiel und Kongresshaus Bregenz
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: Keiko Abe, HK Gruber
18.03.2014 – Dienstag – Frankfurt, Germany
20:00 / Alte Oper Frankfurt
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: HK Gruber, Keiko Abe
19.03.2014 – Mittwoch – Stuttgart, Germany
20:00 / Kultur und Kongresszentrum Liederhalle
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: HK Gruber, Keiko Abe
21.03.2014 – Freitag – Ljubljana, Slovenia
20:00 / Cankarjev Dom
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: Keiko Abe, HK Gruber
22.03.2014 – Samstag – Zagreb, Croatia
19:30 /
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: Keiko Abe, HK Gruber
23.03.2014 – Sonntag – Vienna, Austria
19:30 / Wiener Konzerthaus
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: Bruno Hartl, Concerto for marimba and string orchestra op. 26
25.03.2014 – Dienstag – Budapest, Hungary
20:00 /
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: HK Gruber, Keiko Abe
27.03.2014 – Donnerstag – Viersen, Germany
20:00 / Rudolf-Oetker-Halle
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: HK Gruber, Keiko Abe
29.03.2014 – Samstag – Heidelberg, Germany
20:00 / Kongresshaus Stadthalle Heidelberg
Internationales Musikfestival Heidelberger Frühling
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, conductor
Repertoire: HK Gruber, Keiko Abe
06.04.2014 – Sonntag – Lübeck
19:00 / Musik- und Kongresshalle Lübeck
Chorakademie Lübeck
Conductor: Rolf Beck
Percussive Planet Ensemble
Repertoire: Fazil Say: The Bells (UA)
Carl Orff: Carmina Burana
25.04.2014 – Freitag – Vienna, Austria
19:30 / Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wiener Symphoniker
Krzysztof Urbański, conductor
Repertoire: HK Gruber, “Into the Open” for percussion solo and large orchestra
26.04.2014 – Samstag – Vienna, Austria
19:30 / Wiener Konzerthaus, Großer Saal
Wiener Symphoniker
Krzysztof Urbański, conductor
Repertoire: HK Gruber, “Into the Open” for percussion solo and large orchestra
16.05.2014 – Freitag – Salzburg, Austria
19:30 / Großes Festspielhaus
Camerata Salzburg
John Axelrod, conductor
Repertoire: Carlo Crivelli, Iannis Xenakis, Manuel De Falla, Luigiu Boccherini
17.05.2014 – Samstag – Vienna, Austria
19:30 / Wiener Konzerthaus
Camerata Salzburg
John Axelrod, conductor
Repertoire: Carlo Crivelli, Iannis Xenakis, Manuel De Falla, Luigiu Boccherini
18.05.2014 – Sonntag – Rosenheim, Germany
20:00 / Kultur- und Kongresszentrum
Camerata Salzburg
John Axelrod, conductor
Repertoire: Carlo Crivelli, Iannis Xenakis, Manuel De Falla, Luigiu Boccherini
22.05.2014 – Donnerstag – Tokyo, Japan
NHK Symphony Orchestra
Peter Eötvös, conductor
Repertoire: Peter Eötvös, Speaking Drums - 7 Poems for Percussion Solo and Orchestra
24.05.2014 – Samstag – Hamburg, Germany
19:30 / Elbphilharmonie, Laeiszhalle
Camerata Salzburg
John Axelrod, conductor
25.05.2014 – Sonntag – Braunschweig, Germany
20:00 / Stadthalle
Camerata Salzburg
John Axelrod, conductor
14.06.2014 – Samstag – Vienna, Austria
21:00 / Wiener Konzerthaus
Martin Grubinger & The Percussive Planet Ensemble
Repertoire: Michel Camilo Joao Gilberto, Rod Lincoln, Matthias Schmitt, Michel Camilo
21.06.2014 – Samstag – Liège, Belgium
20:00 / Salle Philharmonique
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Repertoire: Avner Dorman, Frozen in Time, Konzert für Schlagzeug und Orchester
05.07.2014 – Samstag – Munich, Germany
19:00 / Philharmonie im Gasteig
Münchner Rundfunkorchester
Ariel Zuckermann, conductor
Repertoire: Tan Dun, Bruno Hartl, Avner Dorman, Keiko Abe, John Corigliano
11.07.2014 – Freitag – Munich, Germany
20:00 / Philharmonie im Gasteig
Martin Grubinger, Bigband & Ensemble
Repertoire: Michel Camilo, Rod Lincoln, Antônio Carlos Jobim, Matthias Schmitt
14.07.2014 – Montag – Nürnberg, Germany
20:00 / Meistersingerhalle
Repertoire:
Michel Camilo, Rod Lincoln, Antônio Carlos Jobim, Matthias Schmitt
16.07.2014 – Mittwoch – Munich, Germany
20:00 / Philharmonie im Gasteig
Martin Grubinger, Ensemble & Dance Company
18.07.2014 – Freitag – Munich, Germany
20:00 / Prinzregententheater
Martin Grubinger & Ensemble
Repertoire: Dimitri Shostakovich, Symphony No. 15, arranged for violin, violoncello, piano and percussion
21.09.2014 – Sonntag – Vienna, Austria
19:30 / Wiener Konzerthaus
03.10.2014 – Freitag – Beijing, China
19:30 / National Centre for the Performing Arts, Concert Hall
The Percussive Planet Ensemble
Iannis Xenakis, Anders Koppel, Antonio Carlos Jobim, Keiko Abe, Matthias Schmitt, Minoru Miki
25.10.2014 – Samstag – Zabrze, Poland
19:00 / Guido Coal Mine
Jurek Dybał, cond.
Igor Stravinsky, Die Geschichte des Soldaten
29.10.2014 – Mittwoch – Bielefeld, Germany
20:00 / Rudolf-Oetker-Halle
WDR Sinfonieorchester
Eivind Aadland, cond.
Repertoire: Tan Dun, The Tears of Nature (Percussion Concerto, 2012)
30.10.2014 – Donnerstag – Cologne, Germany
19:00 / Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester
Eivind Aadland, cond.
Repertoire: Tan Dun, The Tears of Nature (Percussion Concerto, 2012)
01.11.2014 – Samstag – Tongyeong, South Korea
19:30 / Tongyeong Concert Hall
Chorakademie Lübeck
Rolf Beck
Repertoire: Carl Orff, Carmina Burana
05.11.2014 – Mittwoch – Tongyeong, South Korea
19:30 / Tongyeong Citizen\'s Center
Chorakademie Lübeck
The Percussive Planet Ensemble
Repertoire: Iannis Xenakis, Anders Koppel, Antonio Carlos Jobim, Keiko Abe, Matthias Schmitt, Minoru Miki
22.11.2014 – Samstag – Paris, France
20:00 / Radio France, Paris
Orchestre Philharmonique de Radio France
Peter Eötvös, cond.
Repertoire: Peter Eötvös, Speaking Drums (for Percussion Solo and Orchestra)
01.12.2014 – Montag – Munich, Germany
20:00 / Philharmonie im Gasteig
Camerata Salzburg
John Axelrod, cond.
Repertoire: Charles Ives, Avner Dorman, Zoltán Kodály, Astor Piazzolla, Wolf Kerschek
03.12.2014 – Mittwoch – Vaduz, Liechtenstein
20:00 / Vaduzersaal
Camerata Salzburg
John Axelrod, cond.
Repertoire: Charles Ives, Avner Dorman, Zoltán Kodály, Astor Piazzolla, Wolf Kerschek
10.12.2014 – Mittwoch – Erlangen, Germany
20:00 / Heinrich-Lades-Halle
Camerata Salzburg
John Axelrod, cond.
Repertoire: Charles Ives, Avner Dorman, Zoltán Kodály, Astor Piazzolla, Wolf Kerschek
12.12.2014 – Freitag – Zurich, Switzerland
19:30 / Tonhalle Zürich
Camerata Salzburg
John Axelrod, cond.
Repertoire: Charles Ives, Avner Dorman, Zoltán Kodály, Astor Piazzolla, Wolf Kerschek
13.12.2014 – Samstag – Zurich, Switzerland
19:30 / Tonhalle Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
Gustavo Gimeno, cond.
Repertoire: Friedrich Cerha, Konzert für Schlagzeug und Orchester (2007/08)
14.12.2014 – Sonntag – Zurich, Switzerland
17:00 / Tonhalle Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
Gustavo Gimeno, cond.
Repertoire: Friedrich Cerha, Konzert für Schlagzeug und Orchester (2007/08)
19.12.2014 – Freitag – Salzburg, Austria
19:30 / Großes Festspielhaus
Camerata Salzburg
John Axelrod, cond.
Repertoire: Charles Ives, Avner Dorman, Zoltán Kodály, Astor Piazzolla, Wolf Kerschek